Продажа офисных помещений на 2-м этаже бизнес-центра Интеграл в Саратове

Собственник продает офисы площадью 90 до 111 кв метров на 2-м этаже бизнес-центра "Интеграл", ул Чернышевского, 153 в Саратове.

Магазины по продаже сантехники и электротоваров, желающие арендовать помещение

Предприниматели, торговавшие до этого в Саратове и области исключительно оптом, намерены открыть розничные точки продаж.

База спроса по покупке коммерческой недвижимости

Если Ваше помещение не приносит Вам прибыли и Вы готовы от него избавиться, мы готовы представлять Ваши интересы по договору


Наш телефон: +7 (8452) 322–622, позвонить (WhatsApp, Viber)

Поиск

 

Массовая переоценка коммерческой недвижимости 2023 года, увеличение налоговой нагрузки на торговые центры

Собственникам ТЦ могут увеличить налогооблагаемую базу. Арендный бизнес потеряет привлекательность, Союз торговых центров обратился в Министерство финансов РФ и Росреестр с просьбой не применять результаты новой переоценки.

Массовая переоценка коммерческой недвижимости 2023 года

В утверждённых планах Минфина - перевод к 2025 году расчета налогооблагаемой базы всех (без исключения) объектов недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости, приближённой к рыночной.

В 2022 году впервые по всей стране была одновременно проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков.

На 2023 год запланирована массовая переоценка зданий, помещений и машино-мест, что может привести к увеличению налогооблагаемой базы для собственников торговых центров.

Новая кадастровая стоимость торговых центров будет использоваться для расчета налога уже с 1 января 2024 года.

Применение в проведении массовой оценки одного лишь затратного метода приведет к росту кадастровой стоимости объектов из-за подорожания стройматериалов: только в 2022 году они подорожали на 13,9%.

Последние несколько лет малому бизнесу в России пришлось пережить отмену ЕНВД, переход на новую систему налогообложения, обязательства по установке контрольно-кассовой техники и нанесению маркировки.

Торговые центры несли убытки в период коронавируса и пандемии, только начали как-то адаптироваться после ухода арендаторов - международных брендов.
Увеличение налоговой нагрузки на торговые центры может негативно сказаться на их дальнейшем существованиии.

Последствия увеличения налоговой нагрузки на торговые центры

Последствия увеличения налоговой нагрузки на ТЦ в конечном счёте лягут на плечи населения, увеличив стоимость товаров и услуг арендаторов.

Арендный бизнес потеряет привлекательность, что скажется на запуске новых девелоперских проектов и в конечном счёте на всём рынке коммерческой недвижимости.
Спрос на дорогостоящую с точки зрения кадастровой стоимости недвижимости снизится.

Союз торговых центров обратился в Министерство финансов РФ и Росреестр с просьбой не применять результаты новой переоценки объектов торговой недвижимости.

Данные о массовой оценке недвижимости размещаются в Фонде данных государственной кадастровой оценки, их можно найти на сайте Росреестра.

Через Фонд данных можно подать декларацию об объекте, а также выразить несогласие с проектным отчетом.
У собственников недвижимости есть возможность следить за информацией о кадастровой стоимости их объектов.

Ну а создание в стране комфортных условий для появления новых предпринимателей явно не среди приоритетных задач. 

© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.

Поделиться в соцсетях:

 

Возможно, вам будет интересно:

 

 

База спроса

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить
WhatsApp
Viber

 

 

 

Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.

12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.

SSL

Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.