Продажа офисной резиденции в центре с парковкой

3 этажное здание в тихом центре площадью 605 кв метров на участке 406 кв метров

Возьмём в аренду помещение под брендовый магазин мясопродуктов

В центральных районах Саратова возьмём в длительную аренду помещения для организации в них торговли мясопродуктами собственного мясокомбината. Возможна покупка.

Выгодно продать помещение или магазин площадью от 800 кв м в Саратове или области

Частный инвестор приобретет помещение для размещения в нем сетевого продовольственного магазина.


Наш телефон: +7 (8452) 322–622, позвонить (WhatsApp, Viber)

Поиск

 

Рост онлайн-торговли добавил инвестиционной привлекательности складской недвижимости

Пандемия сильно повлияла на рынок коммерческой недвижимости России, изменения не в лучшую сторону коснулись всех её секторов, кроме пожалуй складской недвижимости, которую поддержал переход торговли в онлайн и развитие сервисов доставки в ритейле. И это в общем соответствует мировым тенденциям.

На фоне возрастающей неопределенности наблюдается уход с рынка зарубежных инвесторов и значительный спад инвестиций в объекты коммерческой недвижимости несмотря на сниженную до рекордного уровня ключевую ставку ЦБ 4,5%.

Инвестиционная активность наблюдается в основном в столичном регионе, в регионах инвестиции по большей части шли до пандемии в торговую и гостиничную недвижимость, которая значительно пострадала от карантинных ограничений, и большинство сделок отложено.

Инвестиции в площадки под девелопмент и качественные склады

По данным компании Knight Frank, в этом году на форе роста спроса на новостройки больше инвестировали в площадки под девелопмент – 41% от общего объема (против 29% в 2019 году). На втором месте офисная недвижимость с 26% (снизилась с 33% в 2019 году), на третьем - склады, доля их в общем объеме инвестиций возросла с 2% до 25%.

За счёт качественных складских площадей в столичном регионе, как ожидается, смогут диверсифицировать свои портфели многие инвестиционные фонды, а для розничных инвесторов будут разработаны инструменты закрытых фондов недвижимости.

Общий объем качественной складской недвижимости в стране, по подсчетам Knight Frank, достиг 29 млн кв. м, из которых 16 млн кв. м (55%) приходится на Московский регион.

Ускоренный рост онлайн-торговли добавил инвестиционной привлекательности и устойчивости складской недвижимости в непростых условиях пандемии, спрос на склады в столичном регионе в результате почти сравнялся с рекордным показателем 2018-го года, а продолжение тренда двух последних лет - строительства складов под клиента - добавляет оптимизма участникам рынка.

В итоге суммарный объём годового строительства складов в регионе - 1,1 млн кв. м., не удовлетворит спрос. При этом половина из сделок купли-продажи и аренды обеспечивается компаниями из E-commerce (информация Cushman & Wakefield).

На региональных рынках второй год подряд после рекордного 2019 года (1 млн кв. м), наблюдается высокая активность. По итогам I-III кв. 2020 года показатель спроса составил 613 тыс. кв.м, а к концу 2020 года может достичь уровня в 700-800 тыс. кв.м.

По прогнозам аналитиков Knight Frank, общий объем сделок в регионах (без учета Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области) может быть на 37% выше итогового показателя 2019 года. Лидер спроса складов в регионах - продуктовый ритейл, который в этом году сменил онлайн-ритейлеров (информация CBRE).

Еще одной тенденцией 2020 года можно назвать успешность и востребованность складов формата light industrial. Первые в России реализованные проекты такого формата были в 2020 году достаточно быстро реализованы, причем не только в Московском регионе, отметили эксперты Cushman & Wakefield.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.

Поделиться в соцсетях:

 

Возможно, вам будет интересно:

 

 

База спроса

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить
WhatsApp
Viber

 

 

 

Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.

12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.

SSL

Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.