Продажа офисных помещений на 2-м этаже бизнес-центра Интеграл в Саратове

Собственник продает офисы площадью 90 до 111 кв метров на 2-м этаже бизнес-центра "Интеграл", ул Чернышевского, 153 в Саратове.

Возьмем в аренду помещения в Энгельсе, Саратове под кондитерские

С ремонтом, вытяжкой, готовое к заезду помещение возьмем в аренду на длительный срок.

Куплю магазин с арендатором в месте с высоким трафиком

Покупка: магазин в проходном месте в Саратове


Наш телефон: +7 (8452) 322–622, позвонить (WhatsApp, Viber)

Поиск

 

Новые бизнес-модели перспективны на рынке недвижимости Запада и малоприменимы в России

О новых риэлторских технологиях, возникших на Западе, мы вспомнили в связи с активным обсуждением на профильных риэлторских форумах т.н. "гибридных" агентств недвижимости, активно развивающихся на Западе.
Purplebricks, например, не первый и наверняка не последний проект с успешно работающей бизнес-моделью нового типа. Все они привлекают продавцов недвижимости отсутствием комиссии риэлторов (на самом деле она есть в виде фиксированной платы за конкретные услуги), максимальной открытостью работы агента благодаря IT-технологиям в программной оболочке сервисов и другими "фишками".
Например, в США есть проект сервиса продажи недвижимости, который вдобавок обещает вознаграждение покупателю за покупку через их портал.

Бизнес-модели рынка недвижимости Запада

Общие черты новых сервисов, таких, как Purplebricks, и других:

1. Делают акцент на работе с покупателем. Выбор риэлтора продавцами происходит на платформе агентства из программной оболочки с верифицированными отзывами только тех, кому реально оказывалась услуга.
2. Имеют четко фиксированные тарифы на разные пакеты услуг. Обращаясь к ним, собственник может заказать оценку, фотографирование, размещение на порталах, продвижение, показы, юридическое сопровождение, консультации и т.д. отдельно или все вместе. Оплатить услуги новых агентств можно как до подписания договора, так и после проведения сделки купли-продажи.
3. По совокупности стоимость услуг новых агентств ниже, чем сумма аналогичных услуг в традиционных агентствах.
4. На каждого агента в новых агентствах приходится больше проведенных сделок, в разы.

Конкурентные преимущества новых агентств базируются на нескольких параметрах:

1. В агентствах нет т.н. "звезд", работают в них местные риэлторы на локальных (местячковых) рынках.
Работают как консультанты ("локальные эксперты") продавца. Фонд оплаты их работы со сделки ниже, так как большинство агентов не находятся в штате агентства и работают из дома.
2. Получают агенты вознаграждение за отдельные услуги, заказанные продавцом. Весь бизнес-процесс продажи недвижимости разбит на множество мелких бизнес-процессов, которые автоматизированы или максимально упрощены и выполняются агентами согласно инструкциям.
Качество исполнения жестко контролируется менеджерами из головного офиса с помощью IT-технологий. Пример - СРМ колл-центра с функцией контроля всех действий сотрудников с формированием общего рейтинга сотрудников по результатам любого периода.
Удержаться здесь, плохо работая, не получится. В итоге давно работающие агенты получают стабильно высокую зарплату и свободных вакансий практически нет.
Автоматизация всех процессов, рейтинги сотрудников нивелируют риски разного рода для агентства и делают его прибыльным предприятием, привлекательным для клиентов и инвесторов.
3. Для них не арендуется локальный офис.
4. Мотивация для агентов работать по-новому в том, что они избавляются 1) от поиска лидов, 2) от немотивированных собственников.
Агенты готовы пойти на некоторую потерю в размере комиссионных, если они не будут вынуждены заниматься поиском клиентов и бесплатно работать по сделкам, которым не суждено состояться.

Показатели новых бизнес-моделей

78% обращений заказчиков в агентства заканчиваются сделкой.
Масштабность работы по привлечению новых клиентов тоже впечатляет: новый клиент каждые 16 минут, работают 525 онлайн-консультантов. Консультанты работают 7 дней в неделю 24 часа в сутки.

За год продано недвижимости в Великобритании на 7 млрд фунтов стерл, и за три года существования агентства оно захватило приличный кусок рынка недвижимости у лидеров рынка - традиционных агентств недвижимости Великобритании, которые потеряли в своей капитализации до 4-х раз. Рынок перестал оценивать перспективы роста традиционных компаний.

Purplebricks вышла на рынок акций в конце 2015, начале 2016 года, стоимость их акций тогда оценивалась в 100 фунт. стерл. Сейчас их акции стоят уже 400 фунтов. Капитализация компании сейчас оценивается почти в млрд фунтов.

В планах компании +160% к выручке в 2017-м году по сравнению с 2016-м (рост в 2,5 раза), и заработают в текущем году 70 млн фунтов. Индекс лояльности клиентов NPS составит +81.
У компании хорошая спонтанная узнаваемость среди населения (17%), и высокие рейтинги у независимых экспертов (9,5 из 10).

Это говорит о начавшихся глобальных переменах на рынке недвижимости Запада, долгое время считавшемся стабильным. В мире есть новые перспективные бизнес-модели, готовые прийти на смену старым технологиям работы на рынке недвижимости.

В России продавцы готовы платить за результат

Как здесь уже писалось ранее, тарификация услуг риэлторов нами практикуется, но не пользуется спросом.

Российская практика в агентствах недвижимости показывает, что если предлагать клиентам несколько схем пакетного оказания услуг (отдельно, допустим, оценка, или показы, или оформление и т.п.) на выбор - в т.ч. и небольшой фикс (фиксированная оплата), когда в договоре на оказание услуг отдельные услуги прописаны и разделены на маленькие этапы с указанием их стоимости каждого шага, то вариант с фиксированной оплатой за ограниченный пакет услуг выбрало лишь 5% заключивших договор с агентством, остальные решили подписать эксклюзивный договор с оплатой комиссии по факту проведения сделки. Менталитет у нашего народа особенный.

Продажа квартиры без риэлтора. Схема неэксклюзивной продажи.

По мнению экспертов рынка, слишком сложно окажется практически оцифровать и предложить стандартный набор услуг для продавцов или покупателей даже простого объекта.
В каждой сделке у нас достаточно много уникальных компонентов, от самих собственников, до общей схемы сделки (в случае "многоходовок" и обменных цепочек схема Purplebricks, боюсь, не прокатит...)
Продавцы у нас готовы платить за результат, проданную недвижимость. Сам российский рынок настолько своеобразен и в чем-то сложен из-за сложившихся, в т.ч. неформальных обычаев и юридических аспектов, что без специалиста высокого уровня, эксперта-практика (из тех самых "звезд", которых нет в Purplebricks:)) не обойтись.

Так что выглядит привлекательно, но до реализации модели и технологии в нашем государстве ещё далеко.
Бизнес-модель скорее станет актуальной сначала на рынке аренды, как, например, в Агентстве недвижимости нового типа, о котором мы писали.

Сергей Бакулин

04.07.2017

© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.

Поделиться в соцсетях:

 

Возможно, вам будет интересно:

 

 

База спроса

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить
WhatsApp
Viber

 

 

 

Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.

12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.

SSL

Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.