Продажа офисных помещений, 525 кв метров, весь этаж в БЦ Интеграл в Саратове

Продажа офисного 14-го этажа бизнес-центра "Интеграл" на ул Чернышевского в Саратове. Для офиса крупной компании, бэк-офиса банковской, страховой организации или другого вида деятельности.

Офисы в аренду без комиссии в бизнес-центре Интеграл

Офисы от собственника площадью от 17 до 52 кв метров на 6-м этаже бизнес-центра, стоимостью от 8 тысяч рублей в месяц.

База спроса по покупке готового бизнеса

Мы готовы оказать Вам помощь в продаже бизнеса или предприятия, зафиксировав обязательства сторон в договоре.


Наш телефон: +7 (8452) 322–622, позвонить (WhatsApp, Viber)

Поиск

 

Как сделать презентацию проекта привлекательной для инвестора

Современные тенденции таковы, что классическое венчурное инвестирование проектов уступает место самостоятельному поиску проектами инвесторов. Отдельные проекты создаются для решения конкретной задачи и основываются на широкой кооперации и сотрудничестве разных проектов с разными источниками финансирования.

Поиск финансирования из разных источников схож по своей природе с блиц-знакомствами, когда в течение первых минут общения становится ясно насколько велика заинтересованность собеседника в дальнейшем общении.
Чтобы понять инвестора, можно мысленно встать на его место и оценить две самые важные для него в данной ситуации вещи: теоретическую возможность инвестирования и готовность это сделать.

Что оценивает инвестор в презентации:

Реальность предложения в знакомом ему секторе экономики (бизнеса).
Жизнеспособность проекта, способность генерировать прибыль.
Чистота сделки, прямота и открытость соискателя, знание конкурентного окружения.
Не свойства проекта, а его преимущества и новые возможности для инвестора.

Цель соискателя инвестиций это организовать продажу бизнес-проекта, причем сделать это максимально неформальным способом. Для этого есть несколько возможностей.

Во-первых, лучше всего, если инвестор и вы работаете в одной сфере, а лучше даже в одной нише, и хорошо знакомы с нюансами.
Во-вторых, лучше, если вас и ваш проект представит инвестору уважаемый специалист в выбранной вами сфере, например, руководитель высшего звена компании, топ-менеджер, главный юрист или преподаватель вуза.
Или один из руководителей компании, которая уже входит в инвестиционный портфель данного инвестора. Тогда понадобится меньше времени чтобы убедительно показать возможность нового проекта стабильно производить продукт, оказывать услугу и зарабатывать деньги.

Очень хорошо, если инвестор заочно знаком с вами и получил от вас краткое резюме проекта (например по почте).

Резюме проекта

Это первый документ, который должен видеть инвестор относительно вашего проекта.
Цель резюме сформировать у инвестора интерес к бизнес-идее проекта. Для этого документ должен быть максимально кратким и эффективно решать поставленную задачу.

Из резюме инвестор должен точно и недвусмысленно понять следующие вещи:

Проблема, которую решает ваш проект, важность этой проблемы и эффективность предлагаемого решения.
Потребность в продукте (услуге), наличие платежеспособного спроса и рынка сбыта.
Отличия от аналогичных продуктов (услуг) конкурентов и преимущества для потребителей в перспективе (стратегия на три ближайших года).
Статус, знания и компетенции вашей команды экспертов.

Резюме, таким образом, предполагает краткое описание идеи, а не компетенции, и не может быть в объеме более двух страниц печатного текста.

Презентация бизнес-проекта

По моему мнению, презентация не должна содержать в себе фактов, подтверждающих вашу лень. Таких как незнание материала, рынка и положения вещей в инвестировании. Нельзя тратить напрасно чужое время, даже если свое не цените!
Основа презентации это рассказ о вашей бизнес-идее, её сути, как вы собираетесь продавать свой товар (услугу) и кто готов за него заплатить (и платить в дальнейшем много раз).

Презентация должна заставить инвестора задуматься о потенциале вашей компании и размере рынка сбыта. Хотя презентация может оказаться полезной, если вы ставите своей целью привлечь новых партнеров или сформировать команду единомышленников.

Структура презентации

Название проекта должно быть кратким, в виде привлекающего внимание заголовка, достаточно необычного и интересного специалистам.

Совсем не обязательно применять в презентации наглядные чертежи и графики, хотя мы все так к этому привыкли, что без них никуда.
Отличную идею успешно можно выразить, используя четкие характеристики и яркое образное описание процессов. Хотя, если с графиками вам проще выразить суть процесса, никто не будет против. Главное чтобы презентация укладывалась в принятые временные ограничения.

Не стоит упоминать в презентации полученные патенты и другие детали, это можно оставить за рамками выступления.
Очень важно не переусердствовать в оценке рынка сбыта и своей доли на нем, реально оценивать показатели спроса на продукт (услугу) и каналы его реализации (продвижения).
Наоборот, в материале презентации инвестор должен увидеть, какие есть риски для проекта, их вероятность, и как вы собираетесь эти риски минимизировать или вовсе исключить.

Соискатель должен четко для себя, а возможно и для инвестора, знать ответ на несколько вопросов:

Делал ли кто-нибудь подобное до меня, хватит ли моих компетенций, чтобы раскрутить бизнес и, возможно, продать его в будущем с прибылью?

Все это можно отразить в т.н. меморандум-презентации проекта, главная идея которой должна отражать выгоду инвестора от вхождения в проект и стимулировать подписание им соглашения о намерениях или договора инвестирования.
Для получения инвестиций с инвестором необходимо говорить на понятном ему языке, это главное.

Автор проекта до 80-ти процентов отведенного на презентацию времени должен посвятить освещению бизнес-процессов как источника получения прибыли, и лишь 20 процентов (не более) времени уделить конкретизации деталей процесса.

Придерживаться нужно четкой схемы, позволяющей реализовать основные цели:

Показать, как продукт (услуга) выйдет на рынок, за счет каких своих качеств найдет своего потребителя.
Какие источники финансирования для этого планируется применить.
Стратегия продвижения продукта на рынках (локальном и глобальном), прогноз на несколько лет вперед.

В структуре презентации должны найти своё место основные моменты.

Начало презентации должно содержать основную проблему (кейс), возможно, одну из множества, с подтверждающими её материалами (собрание мнений потребителей и пользователей).
Основная часть презентации должна помочь инвестору понять актуальность проблемы и емкость рынка потребителй товара (услуг). Технология процесса не должна быть главной темой презентации!
Конкурентные преимущества продукта должны иметь подтверждение. Как правило, любой инновационный продукт гарантирует потребителю или упрощение какого-либо процесса, либо его удешевление. Это основная формула успеха новых продуктов, выводящихся на рынок.
Новые продукты гарантированно приносят прибыль через уменьшение расходов или увеличение доходов. Показать гарантированную в результате применения нового продукта прибыль и есть главная задача соискателя инвестиций.

Особенности презентации стартапов

Авторы стартапов находятся в более сложном положении, им для развития проекта необходимо во-первых, найти идею, которая решит проблему клиентов. Для этого нужно знать проблемы клиентов непонаслышке.
Во-вторых, убедить в правильности нового продукта инвесторов, и делать это постоянно на протяжении всех этапов "жизни" проекта.
И в-третьих, "заразить" идеей нового продукта свою команду, сильная команда имеет огромное значение для существования любого стартапа.

Если проект-стартап, структура презентации схематично должна укладываться в следующий формат (по уменьшению важности для инвесторов):

1. Продукт (бизнес-идея).
2. Команда проекта (иногда бывает важнее продукта).
3. Технология процессов.

В презентацию стартапа необходимо добавить результаты тестирования продукта (услуг) с выводами, если оно проводилось (очень желательно), операционный план, глубоко проработанный, календарный план для контроля исполнения с четко обозначенными конкретными промежуточными целями.

Инвестор имеет право знать, сколько он получит, если захочет выйти из проекта через три, пять лет и т.д. А это будет зависеть, в том числе, от способа его участия в бизнесе (доля или % от вложений). Способ входа инвестора в бизнес и условия его выхода должны быть предусмотрены на стадии презентации проекта.

Сергей Бакулин

29.04.2016

© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.

Поделиться в соцсетях:

 

Возможно, вам будет интересно:

 

 

База спроса

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить
WhatsApp
Viber

 

 

 

Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.

12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.

SSL

Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.