Продажа небольших офисов от собственника в БЦ "Интеграл" в Волжском районе

Зачем арендовать офис, если можно его купить?!
Собственник продает офисы в Волжском районе Саратова.

Арендовать топ-офис 412 кв м (весь верхний этаж) и получить бонусы от собственника здания

Предлагается в аренду офисное помещение - пятый (верхний) этаж пятиэтажного административного здания на улице Чернышевского, район гостиницы "Олимпия".

База спроса по покупке земельных участков

Мы готовы представлять Ваши интересы по договору.
Стоимость услуг агентства для продавцов земельных участков 5% от стоимости продажи.


Наш телефон: +7 (8452) 322–622, позвонить (WhatsApp, Viber)

Поиск

 

«Агент» и «брокер по недвижимости» вместо привычного «риэлтор». Пока так

Материал 2016 г
Принятые РГР профессиональные стандарты «агент по недвижимости» и «брокер по недвижимости» пройдут регистрацию в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.
Изменит ли это отношение риелторов и агентов к своим обязанностям и отношение к ним в обществе, зависит во многом от того, как в государстве будет регулироваться их деятельность, через гослицензирование (что уже было) и через членство (пока необязательное) в СРО (саморегулируемой организации). Однако все сложности в профессии это не решит однозначно.

Риелторам необходим «экспертный фильтр» или профсоюз

Лицензирование риелторской деятельности или их контроль через местное СРО? Этот вопрос не решен с момента отмены лицензирования. Хотя, если его отменили, значит, оно было неэффективным? Или государство таким образом сняло с себя ответственность за творящееся на рынке?

Рынок услуг в сфере недвижимости России подвержен влиянию трендов современной экономики, таких как патернализм, предусматривающий применение экспертным сообществом единого свода правил работы, сдерживающего "на входе" в профессию новых "случайных" игроков и ограничивающего от криминальных элементов с помощью т.н. «экспертного фильтра».

Законодательно эти важные задачи возможно решить через возврат к лицензированию риелторской деятельности, пока деятельность региональных саморегулируемых организаций сводится к болезненной самоорганизации и никак не влияла до сих пор на введение общих обязательных норм и правил работы в отрасли.

Время для формирования мощного "профсоюза" риелторов на основе интеграции риелторских фирм и отдельных предпринимателей во многом упущено. На рынке недвижимости появились крупные федеральные операторы, монстры электронной коммерции, низводящие роль риелтора до уровня интернет-приложения, когда нет необходимости в личной инициативе и отсутствует личная ответственность перед клиентом.
Обезличенность грозит профессии, дух предпринимательства уходит из неё. Риелторам отводится незавидная функция передачи готовых решений на стандартные запросы.

Востребованность риелторов под вопросом

За 20-летнюю историю Российской гильдии риелторов (РГР) у профессии риелторов до сих пор нет положения в обществе, достойного уважения, российские риелторы не участвуют в работе государственных законотворческих органов, — их туда попросту не приглашают застройщики, главные лоббисты рынка недвижимости России.

На сегодня необходимо устранить отставание сферы риэлторских услуг в информационных технологиях, где другие отрасли экономики далеко впереди риэлторской. "Перевооружение" и принятие новых правил работы риелторов стоят на повестке дня.
Устранение технологического отставания в отрасли поможет, в том числе, исключить профессию риелтора из списка "умирающих". Работа по старым схемам и игнорирование современных информационных технологий приводят к краху риэлторского бизнеса.

Главный вызов, появившийся в профессиональной жизни риэлторов в последние несколько лет, состоит в том, чтобы остаться востребованными в новом технологическом укладе.
Необходимость перехода на новые единые технологические рельсы давно "перезрела", не хватает активных действий и общей воли профессионального сообщества в регионах, негативную роль играет затянувшаяся более чем на десятилетие эпопея с принятием закона о риелторской деятельности в России.

Профессиональные стандарты «агент по недвижимости» и «брокер по недвижимости» от РГР

И вот на XX Национальном конгрессе по недвижимости в Екатеринбурге РГР приняла профессиональные стандарты профессии риелтора: профессия «агент по недвижимости» и профессия «брокер по недвижимости» во всех сегментах рынка недвижимости. Утверждены трудовые обязанности и должностные действия этих специалистов в сфере недвижимости.
Почему стандарты не "риелторов", не совсем понятно. Может, для них РГР готовится свой стандарт профессии?

По принятым стандартам, в обязанности агента входит непосредственная работа с клиентом, его сопровождение по вопросам подбора, поиска объектов недвижимости либо по их продаже.

Брокер по недвижимости занимает позицию в стандарте РГР на ступеньку выше: ему положено подписывать договор с заказчиком и нести по нему ответственность. Он обладает рядом трудовых навыков и компетенций, знаний и умений, которыми не может обладать агент.

Профессиональные стандарты деятельности агентов и брокеров, принятые РГР, должны пройти регистрацию в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, чтобы профессия вошла в перечень профессиональных стандартов профессий Минтруда. Там новые специальности с новыми функциями и компетенциями должны заменить существующую специальность «агент по недвижимости».

На повестке дня РГР остается главный вопрос, а именно как будет регулироваться деятельность риелторов: через систему саморегулируемых организаций (СРО) или через лицензирование.
Среди профессионального сообщества риелторов существуют полярные мнения о контроле деятельности на рынке, и по мнению новоизбранного президента Российской гильдии риелторов Татьяны Деменок "на сегодня это самый глобальный вопрос в наших рядах".

Как сообщает РБК-Недвижимость, новый президент РГР занимала ряд выборных и общественных должностей в Уральской палате недвижимости (УПН) и Российской гильдии риелторов (РГР) и будет занимать эту должность в течение двух лет.

Как уже писалось здесь, "Риэлторы версии 20.16: исчезнуть нельзя измениться" - запятую в этой фразе каждый волен поставить сам.

Сергей Бакулин

21.06.2016

© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.

Поделиться в соцсетях:

 

Возможно, вам будет интересно:

 

 

База спроса

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить
WhatsApp
Viber

 

 

 

Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.

12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.

SSL

Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.